Notícias
banners-1

Corta-Mato Distrital

P1020233

 

 

P1020234

 

 

P1020236

P1020237

P1020238


P1020242

Corta Mato CLDE

A Escola Básica de Valongo do Vouga participou no dia 07 de fevereiro no Corta-Mato Distrital, que teve lugar na Quinta do Ega, em Vagos. Em nossa representação estiveram 36 alunos do 1º, 2º e 3º ciclo, repartidos pelos escalões de infantis “A” e “B”, iniciados e juvenis masculinos e femininos.

Antevendo-se grandes dificuldades por parte dos nossos alunos, de um modo geral poderemos dizer que todos se empenharam nas suas provas.

Ao nível de equipas, destaque para o 3º lugar das Infantis “A” Femininas com 138 pontos.

Na prova de NEE Infantil “B Masculino – 1500m, o aluno David Fernandes obteve um brilhante 1º lugar, assim como a aluna Silvana Monteiro no escalão de Infantil “B” Feminino. Na prova de NEE Juvenil Feminino - 2500m, a aluna Cláudia Farias obteve o 2º lugar.

Destaque ainda para o excelente 4º lugar obtido pelo aluno Ricardo Cunha em Iniciados Masculinos e o 10 lugar pela aluna Vitória Alcobia, em Infantis “A” Femininos.

Infantis “A” Femininos

Infantis “A” Masculinos

10º Lugar – Vitória Alcobia

23º Lugar – Inês Marques

51º Lugar – Bruna Santos

54º Lugar – Leonor Ferreira

82º Lugar – Maria Mendes

85º Lugar – Mariana Vidal

34º Lugar – Diego Melo

84º Lugar – Afonso Sousa

141º Lugar – Rodrigo Almeida

147º Lugar – Santiago Almeida

150º Lugar – Rodrigo Zuada

215º Lugar – Ricardo Santos

Infantis “B” Femininos

Infantis “B” Masculinos

67º lugar – Andreia Barbosa

69º Lugar – Ana Oliveira

77º Lugar – Naíde Gonçalves

136º Lugar – Diana Guarino

146º Lugar – Rita Santos

74º Lugar – Leandro Esteves

154º Lugar – Tiago Graça

203º Lugar – Ângelo Santos

223º Lugar – Lucas Fernandes

233º Lugar – Simão Moura

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Iniciados Femininos

Iniciados Masculinos

63º Lugar – Mariana Mendes

154º Lugar – Mariana Mendes

169º Lugar – Alexandra Lima

180º Lugar – Débora Esteves

187º Lugar – Inês Pinto

190º Lugar – Sara Pinto

4º Lugar – Ricardo Santos

49º Lugar – Rúben Almeida

72º Lugar – Tiago Videira

93º Lugar – Bruno Cunha

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juvenis Masculinos

Infantil “B Masculino NEE – 1500m

54º Lugar – Diogo Costa

1º Lugar – David Fernandes

Infantil “B Feminino NEE – 1500m

Juvenil Feminino NEE – 2500m

1º Lugar – Silvana Monteiro

2º Lugar – Cláudia Farias

coordenador do Desporto Escolar – Rui Calhau

OS NOSSOS BLOGUES

 
 
eco-off
 
biblioteca-off
 
 

S5 Box